12.06.2017

Катр Бра.

   В воскресенье наконец то отыграли этот злополучный сценарий.Раза 3 собирались и каждый раз что то шло не так.

   Английские войска в начале сценария представлены 8 базами Голландской пехоты и 2 базами артиллерии под командованием принца Оранского.Этими силами я и имел честь командовать. Даже 5 моих баз приняли участие в игре.Это артиллерия и пехота в лесу.

на дальнем правом фланге Французов дивизия Жирома которая выходит на 2 ход



   Бросок на первый ход выигрывают Французы и начинают стремительное продвижение вперед в попытке снести малочисленные полки союзной армии.Принц Оранский в ответ начинает концентрировать силы в двух местах.В лесу и у деревушки Жимонкур.На второй ход у Французов выходит дивизия Жерома и они продолжают продвигаться вперед и приводят свои полки в расстройства.
    На третий ход у Англичан приходит дивизия Пиктона с самим Герцогом Веллингтоном во главе.Кавалерия двигается по дороге что бы задержать продвижение Французской Гвардейской кавалерии.

    Бои кипят на опушке леса.(Особенно хорошо себя показали шотландцы из 79 полка которые косплеили Голландцев (те что с зеленым флагом)) И вокруг деревни.



   Английская кавалерия встретилась с Гвардейскими уланами.Брауншвейцы сходятся в бою с драгунами.


   Голландцы все еще держаться.





    Шотландский полк Гордона встает на пути наступаюших Гвардейских улан.

    И все таки Голландцы бегут.

   Кавалерийский корпус Аксбриджа уничтожен.
    
   Дальше я стал убирать свои миньки и пропустил всю эпопею борьбы за Жимонкур где в бою сошлись Маршал Ней и Герцог Веллингтон.Так и подошел конец 8 хода.Французы не смогли дойти до Катр Бра но нанесли значительные потери Англичанам.Если бы битва продолжилась то Англичане бы проиграли.Но по условиям сценария Французы должны были занять Катр Бра до 8 хода.Так что согласились на ничью.

   Рад что наконец то вывел Англичан поиграть.И было интересно посмотреть на перебазированную армию Англичан Кирсанова.Есть к чему стремиться.)Спасибо всем за отличную игру)

2 комментария: